Home Verein STRASSE DER MUSIK Musikfest UNERHÖRTES MITTELDEUTSCHLAND Tag der HAUS- UND HOFMUSIK PRESSE KOMPONISTEN

01. Kammerchor CantART | Martin Tuchscherer (Leitung)Florian Zschucke (Orgel)

01.
Kammerchor CantART | Martin Tuchscherer (Leitung)
Florian Zschucke (Orgel)

Unerhörter Martin Luther – Zeitgenossen und Luthervertonungen
 
Freitag | 16. Juni | 19:00 | Halle (Saale) | Laurentiuskirche
Eröffnungskonzert
7. Musikfest Unerhörtes Mitteldeutschland
 




02. Ensemble Thios Omilos

02.
Ensemble Thios Omilos

Unerhörte Leipziger Schule – Männergesänge
 
Samstag | 17. Juni | 18:00 | Hecklingen | Klosterkirche
17:00 Kirchenführung

Gustav Schreck 1849-1918 | Max Reger 1873-1916 | Hugo Distler 1908-1942 |
Johann Sebastian Bach 1685-1750 | Edvard Grieg 1843-1907 |
Nils Wilhelm Gade 1817-1890 | Robert Schumann 1810-1856 |
 




03. Barbara Christina Steude (Sopran) | Ulrike Titze (Violine) | Michaela Hasselt (Cembalo) | Hildegard Saretz (Cembalo) | Friederike Böcher (Moderation)

03.
Barbara Christina Steude (Sopran) | Ulrike Titze (Violine) | Michaela Hasselt (Cembalo) | Hildegard Saretz (Cembalo) | Friederike Böcher (Moderation)

Unerhörte Bendas – Portrait einer Musikerfamilie
 
Samstag | 17. Juni | 19:00 | Bad Köstritz | Köstritzer Palais Festsaal
 
 
Georg Anton Benda 1722-1795 | Franz Benda 1709-1786 | Friedrich
Luise Reichardt 1779-1826 | Johann Georg Benda 1713-1752





04. Esperanza Ehrle | Alexandra Guiraud | Neam Tarek |Christiane Werner (Harfen)

04.
Esperanza Ehrle | Alexandra Guiraud | Neam Tarek |
Christiane Werner (Harfen)

Unerhörte Harfenklänge – Musik mit 47 Saiten
 
Sonntag | 18. Juni | 16:00 | Petersberg | Schloss Ostrau
14:00 Festakt mit Anbringung
der Logotafel STRASSE DER MUSIK an der Patronatskirche
danach Kaffee und Kuchen im Schlosscafé

 
 




05. Anja Starke (Klarinette) | Hans-Jörg Pohl (Violoncello) | Albrecht Hartmann (Klavier)

05.
Anja Starke (Klarinette) | Hans-Jörg Pohl (Violoncello) | Albrecht Hartmann (Klavier)

Unerhörte Romantiker – Entdeckungen und Schätze
 
Sonntag | 18. Juni | 17:00 | Schkopau | Kultur-Gut-Ermlitz
 
 




06. Esperanza Ehrle | Alexandra Guiraud | Neam Tarek |Christiane Werner (Harfen)

06.
Esperanza Ehrle | Alexandra Guiraud | Neam Tarek |
Christiane Werner (Harfen)

Unerhörte Harfenklänge – Musik mit 47 Saiten
 
Dienstag | 20. Juni | 19:00 | Gera | Kirche St. Salvator
18:00 Einlass
18:30 Festakt mit Übergabe  der Logotafel STRASSE DER MUSIK
und musikalischer Umrahmung durch den Chor des Rutheneums

 
 




07. Rosenroth

07.
Rosenroth

Unerhörte Volkslieder – Stimmungen aus dem Volk
In Kooperation mit der Stiftung Händel-Haus
 
Donnerstag | 22. Juni | 19:00 | Halle (Saale) | Händel-Haus
 
Giovanni Legrenzi 1626-1690 | Diverse Volkslieder





08. Irénée Peyrot (Orgel)

08.
Irénée Peyrot (Orgel)

Unerhörte Orgelklänge – Bewährtes und Wohlgefälliges
 
Freitag | 23. Juni | 19:00 | Hettstedt | Gangolfkirche
 
 




09. Birgit Kölbl (Waldhorn) | Dirk Fischbeck (Klavier)

09.
Birgit Kölbl (Waldhorn) | Dirk Fischbeck (Klavier)

Unerhörte Jubilare – Romantische Klavier- und Hornklänge
 
Samstag | 24. Juni | 15:00 | Leipzig | Grieg-Begegnungsstätte
 
 
August Eberhard Müller 1767-1817 | Martin Gustav Nottebohm 1817-1882 |
Fritz Spindler 1816-1905 | Niels Wilhelm Gade 1817-1890 |
Eduard Franck 1817-1893 | Richard Strauss 1864-1949
 




10. Alfred Zachertz (Blockflöte) | Antje Zoller (Gitarre)

10.
Alfred Zachertz (Blockflöte) | Antje Zoller (Gitarre)

Unerhörte Musik der Reformation – Ausstrahlung in nachfolgende Zeiten
 
Samstag | 24. Juni | 19:30 | Daasdorf am Berge | Dorfkirche
 
Veranstalter des Kooperationskonzertes:
Stadt- und Dorfkirchenmusiken im Weimarer Land
 
Hans Leo Haßler 1564-1612 | Michael Praetorius 1571-1621 |
Hans Neusidler 1508-1563 | Johann Hermann Schein 1586-1630 |
Carl August Haupt 1810-1891 | Johann Crüger 1598-1662 |
Jacob van Eyck  1590-1657 | Giovanni Battista Riccio 1570-1621 |
August Harder 1775-1813 | Štepán Rak *1945 | Martin Luther 1483-1546 |




11. Brigitte Horlitz (Oboe) | Martin Stephan (Orgel)

11.
Brigitte Horlitz (Oboe) | Martin Stephan (Orgel)

Unerhörte Komponisten – Entdeckungen und Ausgrabungen
 
Samstag | 24. Juni | 19:00 | Halle (Saale) | Maria-Magdalenen-Kapelle
 
 




12. Birgit Schwab (Barocklaute) | Daniel Ahlert (Mandoline)

12.
Birgit Schwab (Barocklaute) | Daniel Ahlert (Mandoline)

Unerhört Gezupftes – Musik deutscher Adelshöfe
 
Sonntag | 25. Juni | 16:00 | Ballenstedt | Schloss Festsaal
 
 




13. Chemnitzer Barockorchester | Johann-Walter-Kantorei Torgau | Gesine Adler (Sopran) | Henriette Reinhold (Alt) | Nico Eckert (Tenor) | Lars Conrad (Bass) | Ekkehard Saretz (Leitung)

13.
Chemnitzer Barockorchester | Johann-Walter-Kantorei Torgau | Gesine Adler (Sopran) | Henriette Reinhold (Alt) | Nico Eckert (Tenor) | Lars Conrad (Bass) |
Ekkehard Saretz (Leitung)

Unerhörter Johann Walter – Geistliche Klänge
 
Sonntag | 25. Juni | 17:00 | Torgau | Stadtkirche St. Marien
 
Veranstalter des Kooperationskonzertes:
Johann Walter Kantorei Torgau
 
Johann Walter 1496-1570 | Johann Sebastian Bach 1685-1750
 




14. Hana Holodňáková (Sopran) | Peter Naryshkin (Klavier)

14.
Hana Holodňáková (Sopran) | Peter Naryshkin (Klavier)

Unerhörter Gesang – Romantisches an historischer Stelle
 
Sonntag | 25. Juni | 17:00 | Wettin-Löbejün | Carl-Loewe-Haus
 
Abschlusskonzert
7. Musikfest Unerhörtes Mitteldeutschland

Veranstalter des Kooperationskonzertes:
Internationale Carl Loewe Gesellschaft e.V.
 
Johannes Brahms 1833-1897 | Edvard Grieg 1843-1907 |
Felix Mendelssohn Bartholdy 1809-1847 | Carl Loewe 1796-1869 |  
Georg Friedrich Händel 1685-1759